Судебная практика в Крыму
Судебная практика в Крыму
Судебная практика по Крыму

Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств) | Дело №1-585/2024

Дело №1-585/2024

УИД 91RS0019-01-2024-006249-23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 ноября 2024 года город Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи ФИО20.,

при помощнике ФИО5,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Республики Крым ФИО6, старшего помощника прокурора <адрес> Республики Крым ФИО7,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

Установил

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, пренебрегая указанным запретом, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ФИО4, увидевший и принявший к сведению в мае 2024 года информацию из трафаретной надписи на стене жилого дома в <адрес> Республики Крым с предложением трудоустройства на высокооплачиваемую работу, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, с использованием мобильного телефона марки «Realme 8», имеющего подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вступил в контакт с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, использующим в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Геннадий Геннадиевич», с целью выяснения условий предлагаемой работы.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Геннадий Геннадиевич», осведомило ФИО4 о том, что предложенная высокооплачиваемая работа заключается в незаконном сбыте наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно — телекоммуникационной сети «Интернет», посредством интернет-бота в мессенджере «Telegram» с названием «Sweets» и предложило ФИО4 выполнять функции «закладчика» наркотических средств, на что последний ответил согласием и тем самым вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств. После чего, неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Геннадий Геннадиевич», перенаправило ФИО4 для получения инструктажа на пользователя, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «ФИО1», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В этот же день неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «ФИО1», провело с ФИО4 детальный инструктаж о мерах безопасности «закладчиков» при выполнении возложенных на них функций и обязательном выполнении всех условий конспирации, в том числе использования индивидуальных электронно-коммуникационных устройств (смартфонов, ноутбуков и иной компьютерной техники) с применением VPN-технологий, позволяющих обеспечить анонимность при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с целью не быть разоблаченными сотрудниками правоохранительных органов. Также указанное неустановленное лицо разъяснило правила поведения в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов и способы оперативного удаления информации из памяти мобильного телефона, используемого при осуществлении свой преступной деятельности, провело стажировку, в рамках которой дало ФИО4 пробное задание на оборудование тайников с наркотическими средствами, которое последний выполнил и направил об этом отчет.

Затем ФИО4, действуя по указанию неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «ФИО1», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, связался посредством переписки с неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Мартин», материалы дела в отношении которого также выделены в отдельное производство, под руководством которого приступил к осуществлению преступной деятельности и стал выполнять функции «закладчика» наркотических средств.

Таким образом, ФИО4 стал осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения их в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в составе группы лиц по предварительному сговору и при этом члены группы распределили между собой функции в совместно осуществляемой преступной деятельности следующим образом:

— неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Геннадий Геннадиевич», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняет функции кадрового работника и оператора (администратора) интернет-бота с названием «Sweets» в мессенджере «Telegram», а именно: посредством организации нанесения трафаретных надписей на различные здания, а также рассылок сообщений пользователям интернет-мессенджера «Telegram» с предложением высокооплачиваемой работы, вовлекает в преступную деятельность новых участников, которых впоследствии направляет для прохождения инструктажа под руководство иного участника – неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «ФИО1»;

— неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «ФИО1», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проводит первоначальный инструктаж кандидатов, желающих осуществлять преступную деятельность, проводит их стажировку и обучение по оборудованию тайников («закладок») с наркотическими средствами, после чего направляет их для дальнейшего осуществления преступной деятельности под руководство иных неустановленных лиц, выполняющих функции кураторов «закладчиков», которые посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» непосредственно руководят преступными действиями «закладчиков»;

— неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Мартин», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняет функции «куратора» лиц, размещающих наркотические средства в тайники («закладчиков»), проводит стажировку и обучение кандидатов по оборудованию тайников («закладок») с наркотическими средствами, контролирует работу «закладчиков» наркотических средств, аккумулирует информацию об оборудованных «закладчиками» тайниках с наркотическими средствами, систематизирует ее, принимает заказы от потребителей, контролирует поступление оплаты заказанного наркотика и пересылает покупателям фотографии мест тайников с описанием и геолокационными координатами;

— «закладчики» наркотических средств, в том числе ФИО4, использующий в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Nas Vay», получают от «куратора» сведения о местоположении тайников с оптовыми или мелкооптовыми партиями наркотических средств, осуществляют их поиск, извлекают из тайников наркотические средства, затем осуществляют их хранение и дальнейшую фасовку на мелкооптовые партии и розничные дозы, которые впоследствии размещают в тайники на территории различных населенных пунктов Республики Крым в соответствии с указаниями «кураторов», фотографируют места оборудованных тайников при помощи приложения «Камера» и определяют их геолокационные координаты, после чего фотографии с описанием тайника, массы, вида наркотического средства, его упаковки и геолокационными координатами направляют «куратору» в интернет-мессенджере «Telegram» с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством интернет-бота в мессенджере «Telegram» с названием «Sweets».

Неустановленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, разработана следующая схема незаконного сбыта наркотических средств.

Располагая сведениями о месте приобретения и способах доставки на территорию различных регионов Российской Федерации крупных партий наркотических средств, неустановленные лица организовали постоянный канал поставок наркотических средств, определили места их складирования и расфасовки на более мелкие партии. В дальнейшем мелкооптовые партии наркотических средств размещаются в тайники, из которых их извлекают «закладчики», которые, в свою очередь, расфасовывают наркотические средства на розничные дозы, после чего размещают их в тайники на территории различных населенных пунктов в соответствии с указаниями «кураторов», фотографируют места выполненных тайников, устанавливают их геолокационные координаты. Впоследствии фотографии мест выполненных тайников с наркотическими средствами с их описанием «закладчики» направляют неустановленному лицу, выполняющему функции «куратора», который систематизирует полученные сведения в зависимости от вида наркотических средств, места расположения тайника и при поступлении заказа и оплаты от потребителей направляет на их мобильные коммуникационные устройства фотографию места тайника с требуемым наркотическим средством.

Для учета и перераспределения денежных средств, поступающих от незаконного сбыта наркотических средств, неустановленными лицами привлечены к преступной деятельности лица, обладающие навыками бухгалтерского учета, трансфера и конвертации денежных средств, которые фиксировали доходы, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, обрабатывали отчеты «закладчиков», рассчитывали суммы, предназначенные к уплате «закладчикам» и иным лицам, осуществляли их перевод в виде криптовалюты «Bitcoin» на анонимные криптовалютные кошельки, позволяющие скрыть анкетные данные их владельцев.

С целью повышения качества работы лиц, действовавших между собой по предварительному сговору и укрепления их дисциплины неустановленными лицами разработана и используется эффективная кадровая политика, заключающаяся в подборе участников, обладающих определенными личностными характеристиками и навыками, а также в системе штрафов и поощрений, в том числе в виде компенсации затрат на топливо и проживание при поездках в различные населенные пункты, в том числе по территории Республики Крым.

Действуя в группе лиц по предварительному сговору, ФИО4, используя в интернет-мессенджере «Telegram» ник-нейм «Nas Vay», ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 21 минуту получил от неустановленного лица с ник-неймом «Мартин» посредством переписки сведения о месте расположения тайника с оптовой партией наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона) общей массой не менее 511,03 г в виде фотографий участка лесной местности, расположенного на территории <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, с геолокационными координатами 44.876621, 34.223017, а также указания извлечь из тайника наркотическое средство и расфасовать его на мелкооптовые партии, после чего разместить в тайники на территории различных населенных пунктов <адрес> Республики Крым. Затем ФИО4 должен сфотографировать места оборудованных им тайников, установить их геолокационные координаты, подготовить отчет о проделанной работе в виде фотографий участков местности с описанием местонахождения выполненных тайников с наркотическими средствами и посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» направить своему «куратору», использующему ник-нейм «Мартин», с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством интернет-бота с названием «Sweets» в мессенджере «Telegram». За выполнение своих функций ФИО4 должен был получить вознаграждение в виде криптовалюты «Bitcoin».

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 25 минут, ФИО4 во исполнение совместного преступного умысла, находясь в состоянии наркотического опьянения, на автомобиле такси марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак №, прибыл на вышеуказанный «куратором» участок лесной местности, где извлек сверток с оптовой партией наркотического средства — производного эфедрона (меткатинона) общей массой не менее 511,03 г, который поместил в имеющийся при нем тканевый рюкзак черного цвета и направился по месту жительства с целью дальнейшей фасовки наркотического средства и подготовки для дальнейшего незаконного сбыта по вышеуказанной схеме.

Однако ФИО4, действуя в группе лиц по предварительному сговору, не смог реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом путем размещения в тайники с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в особо крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 58 минут по 19 часов 45 минут, сотрудниками правоохранительных органов с участием ФИО4 был проведен осмотр места происшествия на участке 1 км + 300 м автодороги <адрес> – <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сверток с веществом общей массой 511,03 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержит в своем составе наркотическое средство, оборот которого запрещен – производное эфедрона (меткатинона), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса вещества — 511,03 г, содержащего в своем составе наркотическое средство — производное эфедрона (меткатинона), относится к особо крупному размеру, которое ФИО4, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, действующими от интернет-бота с названием «Sweets» в мессенджере «Telegram», пытались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц бесконтактным способом путем размещения в тайники с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в особо крупном размере, то есть осуществили действия, направленные на выполнение объективной стороны состава преступления, однако довести совместный преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с обвинением согласился, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, квалификацию действий не оспаривал, поддержал свои показания, данные при предварительном расследовании уголовного дела и оглашенные в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым у него в пользовании находился мобильный телефон марки «Realme 8» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Волна мобайл». В его мобильном телефоне, имевшем доступ к сети Интернет, установлено приложение «Telegram», через которое он, в том числе приобретал наркотические средства, размещенные в тайниках-«закладках», для личного употребления. Кроме того, на данном мобильном телефоне установлены и другие приложения, в том числе «Камера», «Яндекс.Карты» и «Google Карты». В мессенджере «Telegram» ФИО4 был зарегистрирован аккаунт под сетевым именем «@t_o_r_b_e_e_v» и ник-неймом «Nas Vay».

Примерно в начале мая 2024 года, на территории <адрес> на фасаде одного из домов ФИО4 увидел трафарет с информацией о высокооплачиваемой работе и ссылкой на мессенджер «Telegram», которую он сфотографировал. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ввиду возникшего на тот момент у него тяжелого финансового положения, решил воспользоваться указанным предложением и, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Realme 8», зашел в мессенджер «Telegram» и ввел данные, указанные на трафарете с объявлением о работе, после чего написал боту, ник-нейм которого на данный момент не помнит, сообщение, на которое получил ответное сообщение с предложением о высокооплачиваемой работе. ФИО4 на предложение высокооплачиваемой работы ответил согласием. Затем он получил сообщение, содержащее ссылку на аккаунт в мессенджере «Telegram», пройдя по которой ФИО4 перешел на пользователя с ник-неймом «Геннадий Геннадиевич». Далее в этот же день, в дневное время, ФИО4 вступил в переписку с пользователем под ник-неймом «Геннадий Геннадиевич».

В ходе общения пользователь, использующий ник-нейм «Геннадий Геннадиевич», разъяснил ФИО4 условия работы «закладчика» наркотических средств, в обязанности которого входили следующие функции: по указанию «куратора» поднимать из тайников расфасованные свертки с наркотическим средством внутри, которое в дальнейшем ему необходимо было разместить в иные тайники на территории <адрес> или <адрес> Республики Крым по своему усмотрению, после чего осуществить фотофиксацию мест оборудованных тайников, установить их геолокационные координаты, подготовить краткое текстовое описание и направить отчет «куратору» в мессенджере «Telegram», который после проверки всех данных должен размещать полученную от ФИО4 информацию на витрине интернет-магазина «Sweets».

Кроме того, ФИО4 были направлены инструкции о правилах безопасности и конспирации, правила оборудования тайников с наркотическими средствами.

ФИО4 сообщили, что за одну произведенную «закладку» наркотического средства он будет получать 350 рублей, вознаграждение от реализации наркотика будет зачисляться в криптовалюте «Биткоин» на созданный им кошелек после того, как наркотические средства будут приобретены и фактически получены потребителями.

В тот же день, после проведенного инструктажа и разъяснения обязанностей, правил безопасности, ФИО4 согласился работать «закладчиком» наркотических средств и по указанию пользователя под ник-неймом «Геннадий Геннадиевич» для дальнейшего трудоустройства направил последнему фото своего паспорта гражданина РФ. После чего, пользователь под ник-неймом «Геннадий Геннадиевич» в мессенджере «Telegram» предоставил ФИО4 контакт «куратора» — пользователя с ник-неймом «ФИО1», с которым он должен был далее взаимодействовать по поводу его деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Перейдя по ссылке в чат с пользователем под ник-неймом «ФИО1», ФИО4 удалил чат — переписку с пользователем, использующим ник-нейм «Геннадий Геннадиевич».

Далее пользователь с ник-неймом «ФИО1» посредством переписки повторно провел с ФИО4 инструктаж, после чего отправил последнему данные о местонахождении тайника с наркотическим средством с указанием поднять из тайника наркотическое средство и разложить его на территории <адрес>, после чего сфотографировать места с оборудованными им тайниками и отправить ему в виде отчета. Данные указания ФИО4 выполнил и пользователь под ник-неймом «ФИО1» в мессенджере «Telegram» предоставил ему ссылку на аккаунт пользователя с ник-неймом «Мартин», так называемого «куратора», с которым подсудимый должен был далее взаимодействовать по поводу его деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Чат — переписку с пользователем, использующим ник-нейм «ФИО1», ФИО4 удалил.

В дальнейшем, в период с середины июля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в мессенджере «Telegram» от «куратора» с ник-неймом «Мартин» неоднократно получал задания, связанные со сбытом на территории <адрес> и <адрес> Республики Крым бесконтактным способом неопределенному кругу лиц путем оборудования тайников – «закладок», наркотических средств.

Оплату за преступную деятельность ФИО4 получал в виде криптовалюты биткоин на имеющийся у него биткоин кошелек, которую в дальнейшем продавал при помощи программы «Exodus» и вырученные денежные средства перечислял на принадлежащую ему банковскую карту ПАО РНКБ Банка.

За весь период преступной деятельности он заработал около 250 000 рублей, которые потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 21 минуту, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, ФИО4 получил на свой мобильный телефон марки «Realme 8» в мессенджере «Telegram» от «куратора», использующего ник-нейм «Мартин», фотоизображение участка местности с указанием местонахождения тайника с оптовой партией наркотического средства, находящегося в <адрес> Республики Крым. Согласно указаниям «куратора» он должен был извлечь из тайника сверток с наркотическим веществом, расфасовать его на мелкооптовые партии, после чего разместить в иных тайниках на территории <адрес> или <адрес> и предоставить «куратору» фотоотчет посредством указанного интернет-мессенджера. За указанные действия он должен был получить вознаграждение в размере 750 рублей за один оборудованный тайник с наркотическим средством.

В тот же день примерно в 15 часов 30 минут, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, ФИО4 вызвал такси до <адрес> Республики Крым и обратно. При этом он попросил свою девушку Свидетель №4 поехать с ним, пояснив ей, что ему необходимо встретиться со своим знакомым и забрать у него документы, после чего вернутся обратно. Далее на автомобиле такси марки «Опель Астра», примерно в 16 часов 00 минут они выехали в <адрес>, по приезде в которое ФИО4 направился в сторону участка лесной местности вблизи реки согласно его описанию в полученном от «куратора» фотоизображении. Подойдя к указанному участку местности, он обнаружил на глубине примерно 10 см сверток с рассыпчатым веществом массой около 0,5 кг, который извлек из земли и поместил в карман рюкзака, после чего вернулся к автомобилю такси. По пути к автомобилю такси ФИО4 удалил сообщение с фотоизображением участка местности и координатами, которое ему прислал «куратор», в целях конспирации.

Далее, примерно в 17 часов 25 минут автомобиль такси, на котором ФИО4 и его подруга Свидетель №4 возвращались в <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС и в ходе досмотра с разрешения подсудимого содержимого рюкзака ФИО4 был обнаружен сверток с наркотическим средством. После чего сотрудниками полиции на место была вызвана следственно-оперативная группа, по приезде которой в период с 18 часов 58 минут по 19 часов 35 минут в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками полиции из принадлежащего ФИО4 рюкзака был изъят сверток с наркотическим средством.

Далее ФИО4 дал сотрудникам полиции свое письменное согласие на проведение осмотра в его жилище по адресу: <адрес> в тот же день в период времени с 19 часов 58 минут по 20 часов 39 минут сотрудниками полиции был проведен осмотр в вышеуказанном жилище, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Realme 8» в корпусе серого цвета, с двумя установленными сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Волна мобайл»; электронные весы; 4 мотка изоленты; 1 моток пищевой пленки; банковская карта Тинькофф; коробка с зип-пакетами.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут ФИО4 был задержан по подозрению в совершении преступления (том 1 л.д. 217-222, 229-234, том 2 л.д. 1-10, 23-24).

ФИО4 в судебном заседании подтвердил показания свидетелей, оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, а также обстоятельства совершения им инкриминируемого преступления, изложенные в обвинительном заключении, протоколах следственных действий, согласился с выводами, изложенными в экспертном заключении.

Вина ФИО4 в совершении инкриминируемого преступления кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №2, данным им при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – участка местности на автодороге <адрес> – <адрес>, на котором находился автомобиль марки «Опель», государственный регистрационный знак Н153ЕЕ82. На месте осмотра также находился ранее незнакомый свидетелю парень, представившийся ФИО4 и являвшийся пассажиром указанного автомобиля. Сотрудником полиции, проводившим в период времени с 18 часов 58 минут по 19 часов 45 минут осмотр, на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля был обнаружен принадлежащий ФИО4 тканевый рюкзак черного цвета, в центральном отделении которого был обнаружен и изъят сверток бумаги белого цвета с полимерным свертком внутри, содержащим кристаллическое вещество белого цвета. Далее сотрудники полиции составили соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все участники следственного действия и подписали его без замечаний (том 1 л.д. 109-111).

Свидетелем ФИО8 участвовавшим ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия с участием подсудимого, даны показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2 и оглашенные в судебном заседании на основании положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (том 1 л.д. 104-106).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №3, данным им при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, у него в пользовании находится автомобиль марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак Н153ЕЕ82, который он использует в своей деятельности по предоставлению услуг такси.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут ему поступил заказ на услугу такси из цветочного магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, в автомобиль свидетеля сели ранее не знакомые ему молодой человек и девушка, при себе у парня был рюкзак. Он повез их кажется в <адрес>. По приезде на место молодой человек попросил его остановить автомобиль вблизи домов и сказал, что им нужно встретить друга, а потом они вернутся в <адрес>. Свидетель №3 припарковал автомобиль возле домов и стал ожидать возвращения своих пассажиров. В это время парень с девушкой направились в сторону реки с лесопосадкой. В этот момент свидетель предположил, что пассажиры хотят его обмануть и уйти, не заплатив за заказ, в связи с чем, он поехал на автомобиле в сторону, куда они направились и, подъехав к реке, остановил автомобиль. Парень с девушкой заметили, что он подъехал и стали выходить из лесопосадки. При себе у парня был рюкзак. Подойдя к автомобилю, парень сказал Свидетель №3, что они не собирались обманывать его и попросил девушку посидеть в автомобиле, а сам снова пошел в сторону лесопосадки и примерно через 5 минут вернулся и сел в автомобиль. После чего, они поехали обратно в <адрес> и вблизи <адрес> автомобиль под управлением Свидетель №3 был остановлен сотрудниками ДПС с целью проверки документов. В ходе проверки документов сотрудник ДПС обратил внимание на молодого человека, которого вез свидетель и задал ему вопрос о наличии у него запрещенных предметов, веществ. При этом молодой человек начал заметно нервничать и не мог дать внятного ответа. Далее сотрудник ДПС попросил молодого человека показать имеющийся при нем рюкзак, на что парень начал поочередно открывать карманы рюкзака. В одном из карманов рюкзака находился какой-то сверток. Увидев данный сверток, сотрудник ДПС задал вопрос парню, что находится в данном свертке и кому это принадлежит, на что тот ответил, что в данном свертке находится наркотическое средство эфедрон, которое он приобрел с целью дальнейшего сбыта. После этого сотрудником ДПС на место была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой был проведен осмотр автомобиля, против которого свидетель не возражал. По окончанию осмотра сотрудники полиции сообщили Свидетель №3, что он может быть свободен и он поехал домой (том 1 л.д. 114-116, 133-134).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №5, данным им при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, он занимает должность старшего инспектора ДПС ГАИ ОМВД России по <адрес> и при несении службы ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования на автодороге <адрес> – <адрес> примерно в 17 часов 25 минут с целью проверки документов им был остановлен автомобиль марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак К153ЕЕ82. В ходе проверки документов водитель сообщил, что работает таксистом и везет пассажиров по заказу. Свидетелем водителю и пассажирам были заданы стандартные вопросы о том, имеются ли при них запрещенные вещества, на что водитель ответил, что у него ничего запрещенного нет, в то время как молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сидении, стал сильно нервничать и путаться в словах. После этого Свидетель №5 был задан вопрос, кому принадлежит рюкзак, лежавший на заднем сидении, на что молодой человек ответил, что рюкзак принадлежит ему. Свидетель №5 попросил продемонстрировать содержимое рюкзака. Молодой человек взял рюкзак в руки и стал открывать и показывать содержимое карманов рюкзака. В одном из карманов находился сверток с веществом, похожим на наркотическое средство. На вопрос, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, молодой человек ответил, что сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство эфедрон.

После чего, Свидетель №5 незамедлительно на место была вызвана следственно-оперативная группа и передано сообщение в дежурную часть ОМВД России по <адрес>. По прибытии на место следственно-оперативной группы дознавателем в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в период времени с 18 часов 58 минут по 19 часов 45 минут на переднем пассажирском сидении автомобиля был обнаружен тканевый черный рюкзак, содержащий в центральном отделении сверток бумаги белого цвета, при вскрытии которого обнаружен полимерный сверток с содержимым — кристаллическим веществом белого цвета. Указанный сверток с веществом был изъят сотрудниками полиции. Далее сотрудники полиции составили протокол следственного действия, с которым были ознакомлены все участники следственного действия и подписали его без замечаний (том 1 л.д. 180-182).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №6, данным им при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, он занимает должность оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по <адрес> и при несении службы ДД.ММ.ГГГГ по сообщению сотрудника ДПС, поступившего в ОМВД России по <адрес>, он прибыл на место проведения осмотра места происшествия. По окончании осмотра места происшествия гражданин ФИО4 добровольно дал разрешение на проведение осмотра в его жилище по адресу: <адрес>. После чего, Свидетель №6 совместно со следственно-оперативной группой на служебном автомобиле направился по указанному адресу.

По прибытии на место старшим следственно-оперативной группы в период времени с 19 часов 58 минут по 20 часов 39 минут был проведен осмотр места происшествия в жилище по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Realme 8» в корпусе серого цвета, с двумя установленными сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Волна мобайл» с абонентскими номерами +7-922-732-0042 и +7-978-299-6265; электронные весы; четыре мотка изоленты; один моток пищевой пленки; банковская карта Тинькофф; коробка с зип-пакетами.

По окончанию осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники следственного действия и подписан ими без замечаний (том 1 л.д. 177-179).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №4, данным ею при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании положений ч. 6 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, она проживает вместе с ФИО4 по адресу: <адрес>, с которым встречается.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ей сказал, что ему необходимо съездить в какой-то населенный пункт, чтобы забрать у знакомого какие-то документы и попросил ее поехать с ним, чтобы ему не было скучно. После чего, примерно в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ФИО4 вызвал такси и по вызову приехал автомобиль марки «Опель Астра». Далее они сели в автомобиль и направились в сторону <адрес>. По прибытии на место ФИО4 попросил таксиста остановиться возле жилых домов, после чего попросил ее выйти вместе с ним и повел в сторону реки. Подойдя к реке, она увидела, что рядом находится лесопосадка, за которой есть спуск к воде. Они с ФИО4 прошли в лесопосадку, после чего спустились к реке, где остановились на непродолжительное время. Пока они стояли ФИО4 вел себя странно, часто оглядывался и смотрел в телефон. Она несколько раз задала ему вопрос о том, где человек, которого он ждет и когда он придет, на что ФИО4 ответил, что этот человек уже в пути и скоро будет. После этого они вышли обратно к дороге и увидели, что автомобиль такси, на котором они приехали, стоит рядом. Они сели в автомобиль и таксист пояснил им, что переживал по поводу неоплаченного заказа, на что они ответили, что готовы оплатить его прямо сейчас. Затем ФИО4 оплатил заказ и сказал, чтобы она осталась в автомобиле, так как ему нужно выйти на встречу к своему знакомому. После чего, ФИО4 вышел из автомобиля и примерно через 5 минут вернулся в салон автомобиля, положил рюкзак, находившийся при нем, на заднее пассажирское сидение, а сам сел на переднее сидение. Далее они направились в сторону <адрес> и по пути их остановили сотрудники ДПС, которые у водителя такси проверили документы, после чего обратили внимание на странное поведение ФИО4 и задали вопрос пассажирам, нет ли при них чего-нибудь запрещенного. На вопрос сотрудников ДПС Свидетель №4 и ФИО4 ответили, что ничего запрещенного при них нет. Далее сотрудники полиции спросили, кому принадлежит рюкзак, на что ФИО4 ответил, что это его рюкзак и начал демонстрировать по очереди все отделения рюкзака. В одном из отделений рюкзака сотрудники полиции обнаружили сверток с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудника полиции о том, кому принадлежит сверток, ФИО4 ответил, что данный предмет принадлежит ему. Примерно через 30 минут приехали еще одни сотрудники полиции, которые стали проводить какие-то мероприятия, в которых она не участвовала (том 1 л.д. 150-152).

Факт совершения ФИО4 преступления при вышеуказанных обстоятельствах также подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте с приложением таблицы иллюстраций, согласно которому обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника ФИО12 показал место, откуда он извлек из тайника сверток с наркотическим средством, которое соответствует геолокационным координатам 44.876621, 34.233017 (том 1 л.д. 235-243);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому в присутствии понятых ФИО8, Свидетель №2 осмотрен участок автодороги <адрес>, 1 км+300м, в ходе которого из рюкзака, находящегося на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак №, был обнаружен и изъят полимерный сверток с кристаллическим веществом белого цвета (том 1 л.д. 35-39);

— заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого представленное на экспертизу вещество массой 511,03 г содержит в своем составе наркотическое средство, оборот которого запрещен – производное эфедрона (меткатинона), включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (том 1 л.д. 45-47);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрен полимерный пакет светло-черного цвета, в котором находятся полимерный пакет светло-фиолетового цвета, а также бумажный конверт светло-коричневого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство, оборот которого запрещен – производное эфедрона (меткатинона), массой 511,03 г (без учета израсходованных 0,02 г). Осмотренное вещество, содержащее наркотическое средство, признано вещественным доказательством по делу (том 1 л.д. 49-52, 53-54);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет с содержимым — электронными весами в корпусе серебристого цвета; прозрачный полимерный пакет с содержимым — банковской картой «TINKOFF Black». Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л.д. 68-71, 72);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов с приложением таблицы иллюстраций, согласно которому осмотрен полимерный пакет белого цвета с содержимым — четырьмя мотками изоленты, рулоном полимерной пищевой пленки, картонной коробкой белого цвета, внутри которой находятся полимерные пакеты типа зип-лок. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л.д. 74-77, 78);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов с приложением, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Realme 8» в корпусе серого цвета, в котором в приложении «Фото» имеются фото и видео с изображениями ФИО4, в том числе с изображением от ДД.ММ.ГГГГ чаши с растительным веществом. В приложении «Галерея» в разделе «недавно удаленные» обнаружены изображения с местонахождением тайников, полимерных пакетиков с запирающим устройством типа «зип-лок», содержащих порошкообразное вещество белого цвета. В приложении «Exodus» в истории транзакций доступны сведения об осуществленных операциях с криптовалютами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В мессенджере «Telegram» обнаружен чат с пользователем, использующим ник-нейм «Мартин», переписка с которым начинается ДД.ММ.ГГГГ. В переписке имеются, в том числе фотоизображения участков местности с указанием месторасположения, геолокационных координат тайников с наркотическими средствами. Переписка оканчивается ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 19 минут. Осмотренный мобильный телефон, а также сим-карты мобильных операторов «Волна Мобайл» и «Мегафон» признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л.д. 80-101, 102);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки с приложением таблицы иллюстраций, согласно которому у свидетеля Свидетель №3 изъят мобильный телефон марки «Xiaomi» модели «Redmi 10C» в корпусе синего цвета с защитным силиконовым чехлом синего цвета (том 1 л.д. 138-141);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Xiaomi» модели «Redmi 10C» в корпусе синего цвета, изъятый у свидетеля Свидетель №3 В ходе осмотра в приложении «Галерея» обнаружена видеозапись, на которой запечатлен участок лесистой местности, на котором находятся мужчина, одетый в футболку черного цвета и шорты коричневого цвета, при котором находится предмет, похожий на рюкзак черного цвета, а также девушка, одетая в футболку и шорты черного цвета. Указанная видеозапись в ходе осмотра перенесена на оптический диск, который признан вещественным доказательством по делу (том 1 л.д. 142-145, 147);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки с приложением таблицы иллюстраций, согласно которому у свидетеля Свидетель №3 изъят автомобиль марки «Опель» модели «Астра» в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 99 63 №, ключи от автомобиля (том 1 л.д. 122-125);

— протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов с приложением таблицы иллюстраций, согласно которому осмотрен автомобиль марки «Опель» модели «Астра» в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 99 63 №, ключи от автомобиля, принадлежащие свидетелю Свидетель №3 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л.д. 126-130, 131);

— актом от ДД.ММ.ГГГГ № медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которому у освидетельствуемого лица ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут установлено состояние опьянения (том 2 л.д. 101).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми к рассматриваемому делу, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, в связи с чем, виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления признает доказанной.

При этом суд не признает в качестве допустимого доказательства по делу заявление о явке с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 32).

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Вышеуказанное заявление о явке с повинной было оглашено государственным обвинителем в судебном заседании по уголовному делу в качестве доказательства, подтверждающего обвинение ФИО4

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» в тех случаях, когда в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, подсудимый обращался с письменным или устным заявлением о явке с повинной, и сторона обвинения ссылается на указанные в этом заявлении сведения как на одно из доказательств его виновности, суду надлежит проверять, в частности, разъяснялись ли подсудимому при принятии от него такого заявления с учетом требований ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ, была ли обеспечена возможность осуществления этих прав.

В силу правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п. 16 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина.

Материалы уголовного дела не содержат доказательств разъяснения ФИО4 при принятии от него заявления о явке с повинной должностным лицом ОМВД России по <адрес> права не свидетельствовать против себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ.

В связи с чем, принимая во внимание позицию Пленума Верховного Суда РФ, изложенную в постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, руководствуясь положениями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, суд считает, что заявление о явке с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 32), полученное при неразъяснении лицу его прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации, не может быть признано допустимыми доказательством и принимает решение об исключении его из перечня представленных доказательств.

Вместе с тем, признак добровольности написания ФИО4 заявления о явке с повинной, а также изложенные в нем сведения об обстоятельствах совершения преступления нашли свое подтверждение в показаниях подсудимого в ходе предварительного следствия, поддержанных им в судебном заседании. При таких обстоятельствах по смыслу ст. 142 УПК РФ явка с повинной ФИО4 может быть признана судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В ходе судебного следствия с достоверностью установлено, что ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения общественно-опасных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, использующими в интернет-мессенджере «Telegram» ник-неймы «Геннадий Геннадиевич», «ФИО1», «Мартин», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с использованием мобильного телефона, интернет-мессенджера «Telegram», с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом путем осуществления «закладок» и согласно достигнутой договоренности через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» получил ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного лица, использующего ник-нейм «Мартин», сведения о местонахождении тайника с партией наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона), оборот которого запрещен, массой 511,03 г, что является особо крупным размером, которое подсудимый должен был поднять из тайника, расположенного на территории <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым и, согласно отведенной ему роли, разместить в оборудованные тайники на территории <адрес> Республики Крым с целью его сбыта потребителям бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Однако ФИО4 не выполнил до конца действия, составляющие его функционал в группе лиц совместно с неустановленными лицами, использующими ник-неймы «Геннадий Геннадиевич», «ФИО1», «Мартин», так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В связи с чем, ФИО4 не смог довести до конца преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО4 таким образом, суд исходит из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, перечень которых определен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Так, согласно вышеуказанному постановлению производные эфедрона включены в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства эфедрона (меткатинона) и его производных свыше 500 г является особо крупным.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый ФИО4 в начале июля 2024 года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, использующими в интернет-мессенджере «Telegram» ник-неймы «Геннадий Геннадиевич», «ФИО1», «Мартин», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, каждый из них в составе группы лиц выполнял определенные функции. ФИО4, являющемуся членом группы, отводилась роль «закладчика» наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п.п. 13 и 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», из которых следует, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю).

При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

При этом суд учитывает, что подсудимый ФИО4, выполняя изложенные и установленные в настоящем приговоре действия, предметом которых являлось наркотическое средство, достоверно понимал направленность своих действий на сбыт этого средства.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 13.2 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

Принимая во внимание, что ФИО4 преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона) общей массой 511,03 г, до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была выявлена и пресечена правоохранительными органами, а наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия, то действия подсудимого ФИО4, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, дополнительно были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на преступление.

Судом установлено, что ФИО4 и лица, использующие ник-неймы «Геннадий Геннадиевич», «ФИО1», «Мартин», осуществляли взаимодействие в рамках незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что ФИО4 по месту жительства должностным лицом ОП № «Железнодорожный» УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации должностным лицом МО МВД России «Димитровградский» характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 83, 85), по месту учебы в МБОУ «Средняя школа имени ФИО2 В.А. Маркелова <адрес> муниципального образования «<адрес>» <адрес>» характеризуется положительно (том 2 л.д. 93), по месту учебы в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» характеризуется положительно (том 2 л.д. 94), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 95), награжден дипломом участника конкурса «Профессионалы кулинарного искусства» (том 2 л.д. 97), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2 л.д. 105, 107, 109), согласно заключению о результатах медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ алкоголизмом, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, имеет диагноз: злоупотребление каннабиноидами (F12.1 – МКБ 10) (том 2 л.д. 114), не судим (том 2 л.д. 86-87, 88).

Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО9, являющаяся матерью подсудимого, охарактеризовала ФИО4 с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, заботливого человека, помогающего ей во всем. У ФИО9 выявлено онкологическое заболевание, по поводу которого она получает лечение, в том числе оперативное. Медицинское обследование ФИО9 проходила в <адрес>, что было сопряжено с несением значительных расходов на проезд, проживание в <адрес>. В этот период материально свидетелю помогал ФИО4, поскольку по состоянию здоровья она не может работать, с отцом ФИО4 состоит в разводе с 2012 года и кроме сына ей больше помочь некому. По мнению ФИО9, противоправные действия ее сына связаны с необходимостью несения расходов, связанных с ее лечением.

По словам ФИО9, в детстве ФИО4 перенес черепно-мозговую травму, после которой какой-то период она наблюдала странности в его поведении – лунатизм, однако к врачам по этому поводу не обращалась.

В соответствии с информацией, полученной из ФКУЗ МСЧ-91 ФСИН России, ФИО4 амбулаторно-динамически наблюдается в филиале «Медицинская часть №» ФКУЗ МСЧ-91 ФСИН России с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиноидов и неоднократно был осмотрен врачом-психиатром. Общее состояние здоровья ФИО4 характеризуется как удовлетворительное, в оказании экстренной медицинской помощи и стационарном лечении не нуждается, тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, у него за период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и <адрес> не выявлялось (том 2 л.д. 202-203).

Принимая во внимание вышеуказанную информацию, полученную из ФКУЗ МСЧ-91 ФСИН России, результаты освидетельствования ФИО4, в том числе врачом-психиатром-наркологом, изложенные в соответствующем заключении от ДД.ММ.ГГГГ №, тот факт, что подсудимый на учете врача-психиатра не состоял и не состоит, за психиатрической медицинской помощью не обращался, а также его надлежащее процессуальное поведение в суде, ставить под сомнение психическую состоятельность ФИО4 оснований не имеется. В связи с чем, судом было отказано в удовлетворении ходатайства защитника о назначении судебной амбулаторной психиатрической экспертизы в отношении ФИО4

Совершенное ФИО4 преступление в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, совершенного в соучастии, фактические обстоятельства совершения ФИО4 преступления не свидетельствуют об уменьшении степени его общественной опасности, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, наличие профессионального поощрения, состояние здоровья матери и самого подсудимого, но не являющихся исключительными.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, указанный стороной защиты мотив совершения инкриминируемого преступления, а именно – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с необходимостью заработка для оплаты расходов на лечение матери, поскольку ФИО4 имеет среднее-специальное образование, трудовые навыки, работу, трудоспособен и, соответственно, возможность получения денежных средств, в том числе для оплаты расходов, связанных с лечением матери, законными способами. Испытываемые временные материальные затруднения не свидетельствуют о стечении тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств и тяжести совершенного ФИО4 преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для исправления последнего, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при применении статей 62, 65 и 68 УК РФ в случае совершения неоконченного преступления указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66 УК РФ.

Наказание ФИО4 по инкриминируемому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, следует назначать с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третьих от трех четверых, следовательно, наказание не должно превышать 10 (десяти) лет лишения свободы.

Из п. 34 вышеприведенного постановления Пленума Верховного суда РФ также следует, что если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей.

В силу того, что в результате последовательного применения положений ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ максимальный срок наказания, который может быть назначен ФИО4 за совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, менее строгий чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, суд при назначении ФИО4 наказания также руководствуется разъяснениями, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», то есть назначение наказания ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому ФИО4 с учетом положений, содержащихся в ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд в соответствии ч. 1 ст. 66 УК РФ также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых преступление не было доведены до конца.

При этом суд не находит оснований для применения к ФИО4 положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, такие как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений как самим подсудимым, так и иными лицами, могут быть достигнуты только в случае изоляции ФИО4 от общества.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ФИО4 дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с чем, они не подлежат назначению.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому ФИО4 следует назначить вид исправительного учреждения — колонию строгого режима, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность или наказуемость деяния, совершенного подсудимым, равно как и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

В связи с тем, что суд пришел к выводу о назначении наказания ФИО4 в виде лишения свободы, с целью исполнения процессуальных решений, а также принимая во внимание, что подсудимый может скрыться от суда, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке, подсудимый ФИО4 от услуг защитника не отказывался, доказательств своей имущественной несостоятельности суду не представил, является трудоспособным лицом, не возражал против возложения на него процессуальных издержек, в связи с чем, расходы по оплате труда адвоката ФИО3 подлежат взысканию с подсудимого.

В соответствии с положениями ст. 131 УПК РФ сумма денежных средств, выплаченная защитнику — адвокату ФИО10 на стадии предварительного следствия в размере 2 047 рублей 00 копеек, признается процессуальными издержками.

На основании положений ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, выплаченного защитнику — адвокату ФИО10 в сумме 2 047 рублей 00 копеек, подлежат взысканию с ФИО4 в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

Приговорил

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания ФИО4 исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу — зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

— автомобиль марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 99 63 №, ключи от автомобиля, переданные на ответственное хранение Свидетель №3 (том 1 л.д. 131, 132) — после вступления приговора в законную силу снять с ответственного хранения и оставить Свидетель №3 по принадлежности;

— оптический CD-R диск Mirex серийный №, содержащий видеозаписи (том 1 л.д. 146, 147, 148) – после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела;

— мобильный телефон марки «Realme 8» в корпусе серого цвета с защитным силиконовым чехлом черного цвета, IMEI1:№, IMEI2: №, с сим-картами мобильных операторов «Волна Мобайл» и «Мегафон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 102, 103) — после вступления приговора в законную силу на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как иное средство совершения преступления конфисковать в доход государства;

— четыре мотка изоленты, полимерную пищевую пленку, картонную коробку с содержимым — полимерными пакетами типа зип-лок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; электронные весы в корпусе серебристого цвета, банковскую карту, на лицевой стороне которой имеется надпись «TINKOFF Black», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 78-79, 72, 73) — после вступления приговора в законную силу уничтожить;

— наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона), массой 511,03 г (без учета израсходованных 0,02), хранящееся в Центральной камере хранения наркотических средств МВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 53-54, 56) — хранить в Центральной камере хранения наркотических средств МВД России по <адрес> до принятия итогового решения по выделенному на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство уголовному делу.

Взыскать с осужденного ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серии 73 19 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, код подразделения 730-005, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в доход государства процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату ФИО3 за участие его на стадии предварительного следствия в сумме 2 047 (две тысячи сорок семь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Верховный Суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Разъяснить ФИО4 право на участие защитника на стадии подготовки апелляционной жалобы и в суде апелляционной инстанции.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Возможно вас заинтересует